Notre gouvernance

Enercal, c’est l’entreprise du pays située au cœur du système électrique ; c’est aussi 3 métiers au service de la transition énergétique du territoire : développer la production d’électricité de source renouvelable, préparer le réseau de demain et accompagner la maîtrise des consommations électriques des calédoniens.

Actionnariat

Direction générale

Direction générale

DEVEZA
Jean-Michel
Directeur général
DE GARRIGUES
Jean-Michel
Directeur Général Délégué en charge des Opérations
BAUDIER
Laurence
Secrétaire Générale

Comité de direction

BERNARD
Cyril
Chef de la centrale de Népoui
DONDAINE
Marion
Chef du Département Informatique
JABER
Catherine
Chef du Service des Ressources Humaines
FAGET
Jean-Gabriel
Chargé de mission auprès du DG en charge des secteurs Qualité-performance et Distribution
KUREK
Nathalie
Responsable de la Communication
LEROUX
Thierry
Chef des centrales de Ducos, Doniambo et Prony Energies
PRIN
Philippe
Chef du Département Affaires Générales et Juridique
ROUSSIN
Serge
Chef du Service Hydraulique

Conseil d'administration

Conseil d'administration depuis le 05/11/2019

Président

CUENOT
Guy-Olivier
Représentant la province Sud

Administrateurs

Jacques LEGUERE Représentant la Nouvelle Calédonie
Philippe MICHEL Représentant la Nouvelle Calédonie
Didier POIDYALIWANE Représentant la Nouvelle Calédonie
Virginie RUFFENACH Représentant la Nouvelle Calédonie
Milakulo TUKUMULI Représentant la Nouvelle Calédonie
Marc ZEISEL Représentant la Nouvelle Calédonie
Adolphe DIGOUE Représentant les communes de la Nouvelle calédonie
Guy-Olivier CUENOT Représentant la Province Sud
Victor TUTUGORO Représentant la Province Nord
Charles YEIWENE Représentant la province des Iles Loyauté
Marc MOUNIER-VEHIER Représentant la société ERAMET
Gilles GALLEAN Représentant la société EDEV-EDF
Julien BOUYE Délégué du Comité d'Entreprise
Julien PANTZ Délégué du Comité d'Entreprise
Edouard GOPE Délégué du Comité d'Entreprise
Teddy WONGSODJIRONO Délégué du Comité d'Entreprise

Historique

Présidents du conseil d'administration

Guy-Olivier CUENOT Depuis le 20/08/2019
Roger KERJOUAN Du 24/07/2014 au 02/08/2017
Philippe GOMES Du 26/05/2008 au 23/07/2014
Jean-Pierre AIFA Du 02/11/1995 au 31/03/2008
Jean-Claude HIREL Du 27/10/1993 au 01/11/1995
Claude ABRAHAM Du 27/09/1989 au 26/10/1993
Jean VELITCHKOVITCH Du 27/09/1989 au 26/10/1993
Hervé de MAUBLANC Du 29/05/1986 au 26/09/1989
Jean-Pierre AIFA Du 06/02/1986 au 28/05/1986
Jean-Pierre AIFA Du 21/10/1982 au 27/02/1985
Robert BONNAL Du 30/04/1975 au 20/10/1982
Philippe MOLLIE Du 03/05/1973 au 29/04/1975
René TIRANT Du 08/11/1967 au 02/05/1973
Pierre JACQUINOT Du 08/10/1955 au 07/11/1967
Afficher la liste

Directeurs généraux

Jean-Michel DEVEZA Depuis le 1er mars 2013
Jean BEGAUD Du 29/07/1997 au 28/02/2013
Daniel DATCHARRY Du 09/11/1994 au 28/07/1997
Jean-Pierre de MAZENCOURT Du 07/09/1988 au 08/11/1994
Jean WILKOWSKI Du 28/02/1985 au 06/09/1988
Clément CROS Du 21/10/1982 au 27/02/1985
Michel DELATOUCHE Du 12/03/1981 au 20/10/1982
Fernand LESGUILLONS Du 05/09/1960 au 11/03/1981
Hervé de MAUBLANC Du 08/10/1955 au 04/05/1960
Afficher la liste

Pour aller plus loin

Nos engagements Engagements
Notre histoire Histoire
Nos publications Publications